2010-05-13

ISTQB

La sigla ISTQB corresponde al International Software Testing Qualifications Board. Una organización sin fines de lucro creada en 2002 cuya misión es
The ISTQB is responsible for the international qualification scheme called "ISTQB Certified Tester". The qualifications are based on a syllabus, and there is a hierarchy of qualifications and guidelines for accreditation and examination.
It is the ISTQB's role to support a single, universally accepted, international qualification scheme, aimed at software and system testing professionals, by providing the core syllabi and by setting guidelines for accreditation and examination for national boards.
El ISTQB está estructurado por medio de “boards” y “working parties”. Los boards son la forma de gestionar y fomentar el crecimiento de la certificación en cada país o región.

En Latinoamérica un grupo de personas hemos formado en 2006 el comité hispanoamericano de testing (o HASTQB por las siglas en inglés). Los objetivos principales del board son:
  • Promover las certificaciones del esquema de ISTQB.
  • Promover un macro de trabajo común para poder mejorar técnicas y fomentar el proceso de pruebas como una profesión.
  • Fortalecer el intercambio internacional de talento y tecnología.
El HASTQB está conformado por personas de varios países que hacen a la vez de representantes:
  1. Argentina, Ernesto Kiszkurno, argentina@hastqb.org
  2. Colombia, Juan Diego Vasco, colombia@hastqb.org
  3. Chile, Igor Mallea, chile@hastq.org
  4. El Salvador, Orlando Rodríguez, elsalvador@hastqb.org
  5. Perú, José Alfaro, peru@hastqb.org
  6. Bolivia, Gary Rueda, bolivia@hastqb.org
  7. Costa Rica, Ignacio Trejos, costarica@hastqb.org
  8. Ecuador, Diana Cuenca, ecuador@hastqb.org
  9. Panamá, Alex Sánchez, panama@hastqb.org
  10. México, Héctor Santamaría, mexico@hastqb.org
  11. Venezuela, Teresa DiPelino, venezuela@hastqb.org

Actualmente existen 3 niveles de certificación (fundation, advanced y expert) de los cuales en el HASTQB es posible rendir los primeros 2.

Para más detalles e información les recomiendo ir al sitio del comité.

1 comentario:

  1. Qué se requiere para obtener estas certificaciones? hay algún curso que se pueda realizar en Argentina? dónde?

    ResponderEliminar

Muchas gracias por comentar. Por favor deja tu nombre y/o email, los comentarios son mucho más valiosos cuando se sabe quien los hace.